DerShogun Katana Samuraischwert handgefertigt 1095 Kohlenstoffstahl mit Lehmhärtung

Selling price: EUR 212,00
(as of Jan 18,2019 00:52:38 UTC – Facts)

Ein Meisterstück asiatischer Schmiedekunst.

Die Klinge:
Wurde aus 1095er Kohlenstoffstahl von Hand geschmiedet und mit Lehmhärtung bearbeitet, was zu einer Härte von ca. 60 HRC an der Schneide und ca. 40 HRC am Klingenrücken führt.
Das sorgt für beste Schnitteigenschaften und Langlebigkeit der Klinge
Klingentyp: Maru, scharf geschliffen.
Echte, sehr schöne Hamon!

Der Griff:
Ist aus Massivholz gefertigt. Die Klinge wird durch 2 Bambusstifte im Griff gehalten für 100%igen Halt.

Die Schwertscheide:
Aus Holz, schwarz lackiert.

Bei diesem Schwert wurde jede Art von Schnick-Schnack verzichtet!!
Es ist einfach nur ein sehr intestine geschmiedetes, schlichtes Katana, wie es vermutlich auch ein Samurai im Kampf getragen hätte.

Maße:
– Gesamtlänge des Schwerts mit Saya: ca. 105,5 cm
– Klingenlänge: ca. 72,7 cm
– Grifflänge: ca. 29 cm
– Gewicht mit Saya 1400 g
– Gewicht ohne Saya 1075 g

Der Erwerb dieses Artikels ist nach deutschem Recht nur für volljährige Personen erlaubt. Wir überprüfen das Alter jedes Käufers!
Bitte stellen Sie sicher, dass der hinterlegte Empfänger die Lieferung persönlich entgegen nehmen und sein Change for each Personalausweis nachweisen kann. Das Change und die Identität werden vom Lieferservice bei Übergabe geprüft.
Bitte beachten Sie, dass Bestellungen ohne erbrachten Altersnachweis nicht übergeben werden!
Wegen der besonderen Behandlung dieses Artikels ist leider keine Lieferung ins Ausland, an Packstationen oder Paketannahmestellen möglich.
Aus hochwertigem 1095 Kohlenstoffstahl mit Lehmhärtung!
Sehr schöne, echte Hamon
Klingentyp: Maru, Klingenlänge ab Tsuba: 2,40 Shaku
Inklusive dem abgebildeten Schwertbeutel
Erwerb nur für volljährige Personen möglich!