Barrenprüfset – Edelmetallprüfgerät – Gold Tester – Ultraschallprüfgerät Gold – Kombiniert Ultraschall- und Dichteprüfung

Price: EUR 1.189,00
(as of Jan 05,2019 17:24:23 UTC – Specifics)

ARTIKELBESCHREIBUNG

Schützen Sie sich vor Wolframfälschungen beim Goldankauf – vor allem bei Goldbarren

Mit großen Goldbarren (> 100 g) lassen sich große finanzielle Werte schnell anlegen. Jedoch sind gerade diese Barren höchst lukrative “Opfer” für Fälscher. Goldbarren mit Wolframstäben im Inneren sind bereits mehrfach in den Handel gekommen. Diese Einschlüsse sind sehr schwer festzustellen, da die Prägung des Barrens meist authentic und nicht beschädigt ist. Das Barrenprüfset vereint daher die Dichtemessung und Ultraschallmessung. Mit der Dichtemessung können plumpe Fälschungen wie z.B. vergoldete Messingbarren erkannt werden. Stimmt die Dichte, dann zeigt das Ultraschallmessgerät, ob der Barren “sauber” und frei von Wolframeinschlüssen ist. Auch Silberbarren können damit überprüft werden und gefährliche Blei/Zinn Fälschungen mit identischer Dichte wie Silber werden durch den Ultraschall sicher erkannt.

Die Kombination aus beiden Methoden bringt Ihnen maximale Sicherheit

Eine Messung mit beiden Geräten ist in ca. 5 Minuten durchzuführen, für geübte Benutzer auch in 2 – 3 Minuten. Für den Ankauf großer Gold- und Silberbarren ist dieses Established suitable geeignet.

LIEFERUMFANG

– Dichtewaage mit kompletten Messaufbau
– Ultraschallmeßgerät
– kleiner Taschenrechner
– Mikrometermessschraube
– Anleitungsheft
Lieferung im praktischen Koffer

zerstörungsfrei größere Barren ab 100 Gramm auf Fremdmetall prüfen
Ultraschall- & Dichtemessung für maximale Sicherheit bei Goldbarren
verhindert Fehlkäufe und große Wertverluste
einfach zu bedienen
erkennt sämtliche Barrenfälschungen